县长信箱

来信情况:
信件主题: 兰花小区回迁户在办理房产交易遇到政府划拨土地缴纳土地出让金的问题
来 信 人: 宋粉芝 来信日期: 2019-11-13 信件编号: 201911130438246845
来信内容:

尊敬的史县长您好!

   非常感谢政府给我们广大居民提供反映生产生活上一些问题的渠道!现在将兰花小区回迁户在办理回迁房交易过程中遇到的问题反映如下:

   我是2006年滨河东路城中村改造兰花小区的回迁户,2018年4月在政府有关部门关怀下,我们兰花小区一百多户回迁户顺利办理不动产登记,登记后才知道我们的回迁房产土地是政府划拨土地,是我们拆迁安置前没有想到也不懂的东西。

   我们也多次到政务大厅国土部门咨询和办理回迁房二手房交易过户手续,工作人员说,由于回迁房是政府划拨土地,是没有缴纳土地出让金的,也没有相关政策,不能办理不动产登记过户手续,是无法上市交易的。现在每个拆迁户手里都有多套回迁房产,土地性质全部是政府划拨土地,都没有缴纳土地出让金,造成我们兰花小区一百余户回迁户,都无法将手中的房产上市交易,不能办理不动产登记过户手续,极大影响我们回迁户的切身利益以及个人私下交易不规范现象给后期社会留下纠纷隐患。

   所以恳请县长及相关部门领导,尽快出台回迁房有关土地出让金及其相关政策措施,让我们的回迁房随时都能上市交易办理不动产过户手续。谢谢!

 

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:自然资源局

处理时间:2019-11-15

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:自然资源局

处理时间:2019-11-19

处理状态:处理完

答复内容: 县自然资源局回复:兰花小区回迁房用地为划拨用地,划拨用地必须缴纳土地出让金方可上市交易,因此兰花小区回迁房要办理房产交易首先要缴纳土地出让金,但现行相关法规未明确规定回迁房用地如何补交土地出让金,对于该问题,我单位也多次向上级主管部门咨询,现正积极拟定回迁房用地补交土地出让金相关建议。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
博评网