县长信箱

来信情况:
信件主题: 羊舍
来 信 人: 王亮亮 来信日期: 2020-05-06 信件编号: 202005060751416541
来信内容: 领导好!我是董封乡柴圪塔村的,我爸爸在村里养了80几头羊,羊舍在村里了。最近村里不让羊舍来村里,说不环保。村里说来村外边,离村远点。村里给批地修一个。我想问一下现在政府都是什么政策?别的村都是村里修了,我这个怎么是让我爸爸自己修了?我爸养一年羊只能顾住一年的吃喝,拿什么修了?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:董封乡

处理时间:2020-05-11

处理状态:处理完

答复内容: 董封乡回复:经调查了解,反映人所述羊场畜主系我乡柴圪塔村村民,其在村内搭建圈舍养殖绒山羊110只。随着夏季气温不断升高,加之其不及时清理圈舍,严重影响了村民的正常生活,周围村民反映强烈,多次拨打市长热线要求解决,村委会多次协商,希望其将圈舍迁建至村外。后又积极协调地块等,为其提供便利。
1、根据老虎机网站大全送彩金人民政府《关于划定畜禽养殖禁养区和限养区的通知》(阳政发[2017]34号 )和《关于调整畜禽养殖禁养区划定范围的通知》(阳政发[2019]36号 )文件精神,禁养区范围为:老虎机网站大全送彩金县城建成区,以及不在建成区内的机关、学校、科研(种养殖试验场除外)、医院、疗养院、敬老院以及其它文化体育场馆等人口集中区域,以及这些区域的边界向外延伸500的区域范围;省、市、县各级政府通告保护的集中式饮用水源地一、二级保护区边界向外延伸300米的区域范围。禁养区和限养区划定的养殖场规模标准为:肉羊养殖场出栏量300只以上。
2、近三年上级部门没有相关的畜牧业发展扶持政策。
3、反映人所述羊场现存栏110只,年出栏50-60只,没有达到上述文件规定的养殖场标准。
4、关于其他村都是村集体修建。根据了解,周边村确实存在村集体修建羊圈提供给贫困户养羊情况,但都是村集体组织贫困户成立了农民专业合作社后,向上级申请专项资金修建。
5、我乡及柴圪塔村将多方筹措资金帮助反映人迁建羊圈,并且告知畜主,迁建结束前要加强饲养管理,保持圈舍清洁,按时免疫接种、消毒灭菌,畜主表示接受。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
博评网